Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1102 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Juegos Bolivarianos: Colombia domina en la clasificación de la persecución individual

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Brayan Sánchez va por la medalla de  oro esta tarde en persecución individualBrayan Sánchez va por la medalla de oro esta tarde en persecución individual

La delegación nacional ha dominado la serie de clasificación de la persecución individual, que se disputó este jueves en la mañana, en el velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali.

Nuestro país, clasificó para las cuatro finales de la persecución, que se llevarán a cabo este jueves en la noche, en primera instancia, Jessica Parra, impuso el mejor tiempo del día, 3:40:501, lo que le dio el cupo a la final, donde enfrenará a la venezolana Lilibeth Chacón.

Por su parte el santandereano Eduardo Estrada, hizo el mejor tiempo en la persecución hombres, y enfrentará en la final a otro colombiano, el antioqueño Brayan Sánchez, asegurando la medalla de oro para el tricolor nacional.

En horas de la tarde se realizará la sexta reunión, donde se entregarán seis medallas de oro.

Resultados

Persecución Individual Damas – Clasificación

1 15 PARRA Jessica Colombia 1:16:139 2:27:202 3:40:501

2 18 CHACON Lilibeth Venezuela 1:15:965 2:29:056 3:42:541

3 14 VALBUENA Camila  Colombia 1:15:869 2:30:903 3:49:171

4 12 GUAJARDO Daniela Chile 1:18:244 2:33:019 3:49:511

5 13 VILLALON Paula Chile 1:18:246 2:33:517 3:51:142

6 66 CESAR Jennifer Venezuela 1:18:859 2:35:563 3:52:504

Persecución Individual Hombres – Clasificación

1 33 ESTRADA Eduardo  Colombia 1:10:033 2:14:305 3:19:593 4:26:473

2 4 SANCHEZ Brayan Colombia 1:11:957 2:17:450 3:24:188 4:29:422

3 19 TELLO Elias Chile 1:11:586 2:16:946 3:23:258 4:32:183

4 54 MORENO Victor  Venezuela 1:11:935 2:17:058 3:24:471 4:35:225

5 51 QUINTERO Leonel  Venezuela 1:11:633 2:18:150 3:28:618 4:39:124

6 38 QUINTEROS Alexis Ecuador 1:13:541 2:23:304 3:31:956 4:41:760

7 8 MUÑOZ Alejandro Perú 1:13:352 2:24:768 3:39:659 4:53:577

8 29 CERDA Matías Chile 1:15:285 2:25:895 3:39:602 4:55:251

9 21 RASTEGORAC Antonio  Perú 1:17:049 2:29:267 3:44:572 5:00:150

1° y 2° Tiempo Correrán por Oro

El 3° y 4° Tiempo Correrán por Bronce

Persecución Individual Damas – Final

POR BRONCE

Meta 14 VALBUENA Camila Colombia

C/Meta 12 GUAJARDO Daniela 10060355505 Chile

 POR ORO

Meta 15 PARRA Jessica  Colombia

C/Meta 18 CHACON Lilibeth Venezuela

Persecución Individual Hombres - Final

POR BRONCE

Meta 19 TELLO Elias Chile

C/Meta 54 MORENO Victor 10005343165 Venezuela

POR ORO

Meta 33 ESTRADA Eduardo Colombia

C/Meta 4 SANCHEZ Brayan Colombia


blog comments powered by Disqus