Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1049 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de California: Jonathan Dibben ganó la CRI. George Bennett nuevo líder. Daniel Jaramillo el mejor escalador a falta de una etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Daniel Jaramillo se mantiene líder de la montaña de Tour de  California   Daniel Jaramillo se mantiene líder de la montaña de Tour de California

Jonathan Dibben (Sky) fue el ganador este viernes de la sexta etapa del Tour de California que fue una CRI sobre 24 con salida y llegada en Big Bear Lake y el australiano George Bennett (Team LottoNL-Jumbo) es el nuevo líder. El colombiano Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) se mantiene al frente de la modalidad de los escaladores con 38 puntos a falta de una fracción para el final de la carrera.

El británico  Jonathan Dibben marcó un tiempo de 28 minutos y 27 segundos. El estadounidense Brent Bookwalter (BMC) fue segundo a 7 segundos y su compatriota Andrew Talansky (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) fue tercero a 16 segundos. Jhonatan Restrepo (Katusha) fue el mejor de los colombianos en la crono a 1 minuto 30 segundos en el puesto 42. Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 54 a 1 minuto y 57 segundos y Daniel Jaramillo fue 107 a 3 minutos y 40 segundos.

En la clasificación general Janier Acevedo se mantiene 17 ahora a 6 minutos y 9 segundos, Jhonatan Restrepo es 31 a 18 minutos y 49 segundos y Daniel Jaramillo es 69 a 45 minutos y 53 segundos.

Este sábado se llevará a cabo la séptima y última fracción y será entre las localidades de Mountain High y Pasadena sobre 125 kilómetros con la disputa de dos premios de montaña de segunda y uno de tercera y dos metas volantes.

Resultados

Etapa 6 CRI

1       *DIBBEN Jonathan      93     SKY   28:27

2       BOOKWALTER Brent   11     BMC 07    

3       TALANSKY Andrew      31     CDT   16    

4       BENNETT George         62     TLJ    18    

5       *GANNA Filippo 104   UAD  21    

6       *SCHACHMANN Maximilian         5       QST   "       

7       SAGAN Peter      21     BOH  23    

8       BODNAR Maciej 23     BOH  "       

9       ELMIGER Martin 14     BMC 25    

10     *POLITT Nils       45     KAT   27    

11     LAENGEN Vegard Stake       106   UAD  28    

12     *BOHLI Tom       12     BMC "       

13     PHINNEY Taylor 36     CDT   36    

14     *SCOTSON Miles         18     BMC 37    

15     *SCHMIDT Mads Würtz       47     KAT   39    

16     SCHÄR Michael  17     BMC 43    

17     KING Benjamin   131   DDD  44    

18     KITTEL Marcel    1       QST   46    

19     HUFFMAN Evan 84     RLY   54    

20     TVETCOV Serghei        167   JBC    57    

21     BOSWELL Ian      92     SKY   59    

22     MAJKA Rafal       25     BOH  "       

23     *GEOGHEGAN-HART Tao     95     SKY   01:02        

24     ZUBELDIA Haimar       58     TFS   "       

25     *VERMEULEN Alexey  68     TLJ    01:05        

26     DAL CIN Matteo 82     RLY   01:07        

27     *WOLFE Ben      168   JBC    01:09        

28     *BOUWMAN Koen      63     TLJ    01:13        

29     LINDEMAN Bertjan     65     TLJ    01:14        

30     BROWN Nathan 33     CDT   01:15        

31     MANNION Gavin         146   UHC  01:16        

32     EDET Nicolas      71     COF  01:17        

33     *MAS Enric         3       QST   01:21        

34     BAUER Jack        2       QST   01:23        

35     *MATHIS Marco 43     KAT   "       

36     *EATON Daniel  144   UHC  "       

37     *OLIVIER Daan   66     TLJ    "       

38     *OOMEN Sam    116   SUN  01:25        

39     FOMINYKH Daniil        123   AST   01:27        

40     KENNAUGH Peter       96     SKY   01:28        

41     MATE Luis Angel         75     COF  01:29        

42     *RESTREPO VALENCIA Jhonatan 46     KAT   01:30        

43     *BETTIOL Alberto        32     CDT   01:32        

44     PATE Danny        87     RLY   01:36        

45     *KORSAETH Truls        125   AST   01:38        

46     HENDERSON Gregory 141   UHC  "       

47     BRITTON Rob      81     RLY   "       

48     *TOLHOEK Antwan     67     TLJ    01:45        

49     *MORTON Lachlan     136   DDD  01:55        

50     *MC CARTHY Jay         26     BOH  "       

51     SANCHEZ Samuel        16     BMC "       

52     LOPEZ GARCIA David  97     SKY   01:56        

53     IRIZAR Markel    56     TFS   01:57        

54     ACEVEDO CALLE Janier Alexis      142   UHC  "       

55     DE KORT Koen    54     TFS   "       

56     DEGENKOLB John        51     TFS   "       

57     *DANIEL Gregory        53     TFS   02:01        

58     DRUCKER Jean-Pierre  13     BMC 02:03        

59     ROSSETTO Stéphane   76     COF  02:07        

60     MACHADO Tiago         42     KAT   02:13        

61     POLJANSKI Pawel        27     BOH  02:15        

62     CHEYNE Jordan  164   JBC    02:16        

63     *ZURLO Federico        108   UAD  02:19        

64     *GERTS Floris     15     BMC 02:22        

65     *CONSONNI Simone   102   UAD  02:23        

66     STYBAR Zdenek  6       QST   02:25        

67     VIVIANI Elia        91     SKY   "       

68     *KUSS Sepp        86     RLY   02:26        

69     *CANTY Brendan         34     CDT   02:28        

70     *DE TIER Floris   64     TLJ    02:33        

71     THWAITES Scott 138   DDD  "       

72     TLEUBAYEV Ruslan      127   AST   02:36        

73     *DOULL Owain  94     SKY   02:37        

74     *GUERREIRO Rùben    55     TFS   02:39        

75     DE VREESE Laurens     122   AST   02:43        

76     SOUPE Geoffrey 77     COF  02:46        

77     GESINK Robert   61     TLJ    "       

78     *DE VOS Adam  83     RLY   02:48        

79     KRISTOFF Alexander   41     KAT   02:53        

80     *LE TURNIER Mathias 74     COF  02:54        

81     CLARKE Jonathan        143   UHC  02:58        

82     DURASEK Kristijan       103   UAD  03:01        

83     ZAKHAROV Artyom     128   AST   03:03        

84     TRENTIN Matteo         7       QST   03:04        

85     MEGIAS LEAL Javier    154   TNN  03:06        

86     *BENNETT Sean 162   JBC    03:07        

87     KUMP Marko     105   UAD  "       

88     BERRY Joshua     163   JBC    03:09        

89     *CASTILLO SOTO Ulises Alfredo   161   JBC    "       

90     *DOUGALL Nicolas     132   DDD  "       

91     REIJNEN Kiel       57     TFS   03:10        

92     MCCABE Travis   147   UHC  03:11        

93     SINKELDAM Ramon    117   SUN  03:12        

94     *KOLAR Michael          24     BOH  03:13        

95     HENTTALA Joonas       152   TNN  03:15        

96     BRESCHEL Matti 121   AST   "       

97     SAGAN Juraj       28     BOH  03:18        

98     EISEL Bernhard   133   DDD  "       

99     MORKOV Michael       44     KAT   03:19        

100   *TEUNISSEN Mike       118   SUN  "       

101   *PLANET Charles         156   TNN  03:20        

102   *HOFSTEDE Lennard   115   SUN  03:21        

103   *PUTT Tanner    148   UHC  03:22        

104   RATHE Jacob      165   JBC    03:26        

105   *ZABEL Rick        48     KAT   03:30        

106   SABATINI Fabio  4       QST   03:34        

107   JARAMILLO Daniel Alexander     145   UHC  03:40        

108   FRÖHLINGER Johannes        113   SUN  03:48        

109   *JOYCE Colin      85     RLY   03:50        

110   JANSE VAN RENSBURG Reinardt  135   DDD  "       

111   *CRADDOCK Lawson   35     CDT   03:53        

112   WILLIAMS Christopher         158   TNN  03:54        

113   VELITS Martin    8       QST   04:06        

114   LOZANO David   153   TNN  04:07        

115   CURVERS Roy     112   SUN  04:08        

116   MIRZA ALHAMMADI Yousif 107   UAD  04:09        

117   WIPPERT Wouter        38     CDT   04:18        

118   BONNAFOND Guillaume     73     COF  04:19        

119   VAN GENECHTEN Jonas       78     COF  04:23        

120   FARRAR Tyler     134   DDD  04:57        

121   KAMYSHEV Arman      124   AST   04:59        

122   GIOUX Romain   151   TNN  05:00        

123   BAGOT Yoann     72     COF  05:05        

Clasificación General Individual

1       BENNETT George         62     TLJ    20:16:48  

2       MAJKA Rafal       25     BOH  35    

3       TALANSKY Andrew      31     CDT   36    

4       BOOKWALTER Brent   11     BMC 45    

5       BOSWELL Ian      92     SKY   01:00        

6       LAENGEN Vegard Stake       106   UAD  01:54        

7       *GEOGHEGAN-HART Tao     95     SKY   02:12        

8       *OOMEN Sam    116   SUN  02:15        

9       *MORTON Lachlan     136   DDD  02:20        

10     ZUBELDIA Haimar       58     TFS   03:14        

11     MATE Luis Angel         75     COF  03:38        

12     *MAS Enric         3       QST   03:50        

13     GESINK Robert   61     TLJ    03:53        

14     EDET Nicolas      71     COF  04:07        

15     *SCHACHMANN Maximilian         5       QST   04:19        

16     SANCHEZ Samuel        16     BMC 05:15        

17     ACEVEDO CALLE Janier Alexis      142   UHC  06:09        

18     TVETCOV Serghei        167   JBC    06:34        

19     LOPEZ GARCIA David  97     SKY   06:46        

20     SCHÄR Michael  17     BMC 07:46        

21     KING Benjamin   131   DDD  08:52        

22     *DE VOS Adam  83     RLY   11:43        

23     BROWN Nathan 33     CDT   11:44        

24     MACHADO Tiago         42     KAT   12:19        

25     POLJANSKI Pawel        27     BOH  12:51        

26     HENDERSON Gregory 141   UHC  13:25        

27     *KUSS Sepp        86     RLY   15:40        

28     ROSSETTO Stéphane   76     COF  17:07        

29     BRITTON Rob      81     RLY   17:29        

30     MEGIAS LEAL Javier    154   TNN  17:32        

31     *RESTREPO VALENCIA Jhonatan 46     KAT   18:49        

32     THWAITES Scott 138   DDD  19:33        

33     MANNION Gavin         146   UHC  20:45        

34     KENNAUGH Peter       96     SKY   21:32        

35     *DE TIER Floris   64     TLJ    23:27        

36     *OLIVIER Daan   66     TLJ    23:47        

37     *MC CARTHY Jay         26     BOH  24:11        

38     *CANTY Brendan         34     CDT   24:55        

39     *LE TURNIER Mathias 74     COF  25:13        

40     SAGAN Peter      21     BOH  28:08        

41     *HOFSTEDE Lennard   115   SUN  30:06        

42     *BETTIOL Alberto        32     CDT   30:38        

43     HUFFMAN Evan 84     RLY   31:09        

44     TRENTIN Matteo         7       QST   31:15        

45     *POLITT Nils       45     KAT   31:47        

46     BONNAFOND Guillaume     73     COF  34:27        

47     BAUER Jack        2       QST   38:22        

48     DAL CIN Matteo 82     RLY   38:59        

49     SOUPE Geoffrey 77     COF  39:05        

50     *VERMEULEN Alexey  68     TLJ    40:58        

51     JANSE VAN RENSBURG Reinardt  135   DDD  41:13        

52     *TOLHOEK Antwan     67     TLJ    42:12        

53     BAGOT Yoann     72     COF  42:39        

54     *DIBBEN Jonathan      93     SKY   42:53        

55     *DOUGALL Nicolas     132   DDD  43:45        

56     *TEUNISSEN Mike       118   SUN  44:05        

57     BRESCHEL Matti 121   AST   44:20        

58     *PLANET Charles         156   TNN  44:33        

59     CURVERS Roy     112   SUN  44:44        

60     CHEYNE Jordan  164   JBC    44:45        

61     ZAKHAROV Artyom     128   AST   44:50        

62     *BOHLI Tom       12     BMC 45:01        

63     DURASEK Kristijan       103   UAD  45:03        

64     *CONSONNI Simone   102   UAD  45:19        

65     *DOULL Owain  94     SKY   45:37        

66     SINKELDAM Ramon    117   SUN  45:39        

67     KRISTOFF Alexander   41     KAT   45:49        

68     LINDEMAN Bertjan     65     TLJ    45:52        

69     JARAMILLO Daniel Alexander     145   UHC  45:53        

70     *ZABEL Rick        48     KAT   46:20        

71     IRIZAR Markel    56     TFS   46:29        

72     KITTEL Marcel    1       QST   46:33        

73     HENTTALA Joonas       152   TNN  46:40        

74     DRUCKER Jean-Pierre  13     BMC 47:33        

75     STYBAR Zdenek  6       QST   47:34        

76     BODNAR Maciej 23     BOH  "       

77     *EATON Daniel  144   UHC  47:39        

78     REIJNEN Kiel       57     TFS   47:43        

79     DE KORT Koen    54     TFS   47:45        

80     TLEUBAYEV Ruslan      127   AST   47:52        

81     BERRY Joshua     163   JBC    47:54        

82     *PUTT Tanner    148   UHC  "       

83     DEGENKOLB John        51     TFS   "       

84     *BENNETT Sean 162   JBC    48:04        

85     DE VREESE Laurens     122   AST   48:07        

86     VIVIANI Elia        91     SKY   48:21        

87     ELMIGER Martin 14     BMC 48:50        

88     *KOLAR Michael          24     BOH  49:00        

89     PHINNEY Taylor 36     CDT   49:24        

90     RATHE Jacob      165   JBC    49:30        

91     MORKOV Michael       44     KAT   49:37        

92     CLARKE Jonathan        143   UHC  50:01        

93     PATE Danny        87     RLY   50:25        

94     FRÖHLINGER Johannes        113   SUN  50:46        

95     VAN GENECHTEN Jonas       78     COF  50:48        

96     *BOUWMAN Koen      63     TLJ    51:07        

97     MCCABE Travis   147   UHC  51:12        

98     MIRZA ALHAMMADI Yousif 107   UAD  51:43        

99     SABATINI Fabio  4       QST   51:56        

100   *SCHMIDT Mads Würtz       47     KAT   52:40        

101   *DANIEL Gregory        53     TFS   52:43        

102   *SCOTSON Miles         18     BMC 52:45        

103   *GANNA Filippo 104   UAD  52:56        

104   KUMP Marko     105   UAD  52:59        

105   *GERTS Floris     15     BMC 53:07        

106   FOMINYKH Daniil        123   AST   53:24        

107   *KORSAETH Truls        125   AST   54:01        

108   WIPPERT Wouter        38     CDT   54:27        

109   *GUERREIRO Rùben    55     TFS   54:35        

110   SAGAN Juraj       28     BOH  55:13        

111   EISEL Bernhard   133   DDD  55:50        

112   *CRADDOCK Lawson   35     CDT   57:59        

113   *JOYCE Colin      85     RLY   58:29        

114   LOZANO David   153   TNN  58:48        

115   *ZURLO Federico        108   UAD  59:31        

116   KAMYSHEV Arman      124   AST   59:42        

117   *CASTILLO SOTO Ulises Alfredo   161   JBC    01:00:53  

118   *MATHIS Marco 43     KAT   01:01:27  

119   *WOLFE Ben      168   JBC    01:02:00  

120   WILLIAMS Christopher         158   TNN  01:03:55  

121   GIOUX Romain   151   TNN  01:05:10  

122   VELITS Martin    8       QST   01:05:15  

123   FARRAR Tyler     134   DDD  01:05:32  


blog comments powered by Disqus