Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3327 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Antioquia: Omar Mendoza ganó en Frontino, Robinson Chalapud mantuvo el liderato (VIDEO-FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Omar Mendoza se impuso en etapa reina de Vuelta a Antioquia   Omar Mendoza se impuso en etapa reina de Vuelta a Antioquia

El ciclista llanero Omar Mendoza del equipo Strongman-Campagnolo, ganó la segunda etapa de la Vuelta a Antioquia, que se corrió este martes entre Ciudad Bolívar y Frontino con 191 kilómetros de recorrido. El nariñense Robinson Chalapud de GW Shimano, mantuvo el liderato.

Se ha corrido la etapa reina de la Vuelta a Antioquia, una jornada larga, con alta temperatura, todo tipo de terreno, lluvia, vía en mal estado, lo que hizo más dura la fracción, el grupo que controlaba GW Shimano, permitió una fuga de 20 ciclistas, de diferentes equipos, que llegaron a tener 3 minutos y 30 segundos, pero luego del paso por Santa Fe, inició el ascenso y la fuga se fue desintegrando, rápidamente el lote del líder, Robinson Chalapud, dio captura a los fugitivos e inició una dura carrera.

El equipo epm, puso un fuerte paso, que seleccionó el grupo, la tripleta integrada por Rafael Montiel, Cristian Montoya y Edwin Carvajal, se fueron en punta y consiguieron ganar el segundo premio de montaña, con dos minutos de diferencia, en el descenso se fue cortando la diferencia y solo quedó en punta Rafael Montiel, quien inició el último premio de montaña de la jornada, pero el grupo le dio alcance y a 6 kilómetros de la meta con unos siete ciclistas en los que iba el líder Chalapud, Omar Mendoza, decide atacar y fue sacando diferencias, hasta llegar en solitario al sitio de meta, con segundo lugar para Nicolás Paredes y tercero Juan Pablo Suárez.

La clasificación general, deja como líder a Robinson Chalapud, luego se presentaron varios cambios, Danny Osorio de Orgullo Paisa es segundo a 1 minuto y 47 segundos y tercera plaza para Juan Pablo Suárez de epm a 2 minutos y 4 segundos.

Este miércoles se corre la tercera etapa entre Uramita y Chigorodo con 141 kilómetros de recorrido.

FOTOS

Resultados

Etapa 2

1       Omar Mendoza  Strongman         5:11:22

2       Cesar Paredes     Team Medellín   a 26 seg

3       Juan Pablo Suárez       EPM  a 30 seg

4       Danny Osorio     Orgullo Antioqueño    a 30 seg

5       Robinson Chalapud     GW Shimano Chaoyang Kixx Envía PX  a 32 seg

6       Edwin Carvajal   EPM  a 1 min

7       Rafael Montiel   Orgullo Antioqueño    a 1:32

8       Cristian Montoya        Team Medellín   a 1:32

9       Rubén Acosta     Strongman         a 1:51

10     Edwin Arango     Dhollandia Colombia A 3:17

Clasificación General Individual

1 31 CHALAPUD, Robinson GW Shimano - Chaoyang - Envia - Kixx 8:13:18
2 61 OSORIO, Danny Ag. Antioqueño - Lot. Medellin - IDEA - INDEPORTES 8:15:05 0:01:47
3 21 SUAREZ, Juan EPM 8:15:22 0:02:04
4 1 MENDOZA, Omar Bicicletas Strongman - Formesan 8:16:26 0:03:08
5 71 PAREDES, Cesar Medellin - Éxito 8:16:30 0:03:12
6 4 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman - Formesan 8:16:52 0:03:34
7 23 CARVAJAL, Edwin EPM 8:17:26 0:04:08
8 73 MONTOYA, Cristian Medellin - Éxito 8:19:52 0:06:34
9 56 ARANGO, Edwin S Dhollandia Colombia 8:22:08 0:08:50
10 65 MONTIEL, Rafael Ag. Antioqueño - Lot. Medellin - IDEA - INDEPORTES 8:22:39 0:09:21
11 33 BELTRAN, Edward GW Shimano - Chaoyang - Envia - Kixx 8:26:22 0:13:04
12 7 BECERRA, Carlos Bicicletas Strongman - Formesan 8:28:13 0:14:55
13 83 RUEDA, Jefferson ANTIOQUIA - Orgullo Paisa 8:30:16 0:16:58
14 16 LARGO, Daniel S COLDEPORTES - Zenu - Claro 8:31:42 0:18:24
15 37 REYES, Yeison S GW Shimano - Chaoyang - Envia - Kixx 8:33:13 0:19:55
16 74 OYOLA, Robigzon Medellin - Éxito 8:33:27 0:20:09
17 30 CASTAÑO, Sebastian S EPM 8:33:40 0:20:22
18 89 GARCIA, Mateo S ANTIOQUIA - Medellin - Éxito 8:36:17 0:22:59
19 29 TEJADA, Harold S EPM 8:36:57 0:23:39
20 77 VARGAS, Walter Medellin - Éxito 8:37:24 0:24:06
21 24 CASTRO, Nicolas EPM 8:38:02 0:24:44
22 66 MONTOYA, Juan Ag. Antioqueño - Lot. Medellin - IDEA - INDEPORTES 8:40:31 0:27:13
23 62 MONTOYA, Arley Ag. Antioqueño - Lot. Medellin - IDEA - INDEPORTES 8:47:16 0:33:58
24 15 CHAVEZ, German S COLDEPORTES - Zenu - Claro 8:47:38 0:34:20
25 32 CAMACHO, Alexis GW Shimano - Chaoyang - Envia - Kixx 8:49:01 0:35:43
26 5 TAMAYO, Sebastian Bicicletas Strongman - Formesan 8:49:10 0:35:52
27 69 HERNANDEZ, Bryan S Ag. Antioqueño - Lot. Medellin - IDEA - INDEPORTES 8:51:57 0:38:39
28 22 DUARTE, Fabio EPM 8:54:04 0:40:46
29 64 QUINTERO, Carlos Ag. Antioqueño - Lot. Medellin - IDEA - INDEPORTES 8:54:06 0:40:48
30 10 GONZALEZ, Javier S Bicicletas Strongman - Formesan 8:56:03 0:42:45
31 47 VARGAS, Yefferson Sundark Arawak Vive La Dorada 8:57:36 0:44:18
32 2 CAICEDO, Jhonathan Bicicletas Strongman - Formesan 8:58:13 0:44:55
33 14 MOLANO, Julian S COLDEPORTES - Zenu - Claro 8:58:21 0:45:03
34 72 RAMIREZ, Bryan Medellin - Éxito 9:01:32 0:48:14
35 34 GARCIA, Juan GW Shimano - Chaoyang - Envia - Kixx 9:01:52 0:48:34
36 11 CANO, Alex COLDEPORTES - Zenu - Claro 9:03:00 0:49:42
37 12 SERRANO, Cristian COLDEPORTES - Zenu - Claro 9:03:00 0:49:42
38 13 OSPINA, Dalivier COLDEPORTES - Zenu - Claro 9:03:00 0:49:42
39 26 SANCHEZ, Brayan EPM 9:03:00 0:49:42
40 25 CANO, Jairo EPM 9:04:30 0:51:12
41 82 CARMONA, Chrystiam S ANTIOQUIA - Ag. Ant. - Lot. Med. - IDEA - Indeportes 9:05:28 0:52:10
42 91 GONZALEZ, Roberto Rally Panama 9:06:57 0:53:39
43 70 QUICENO, Luis S Ag. Antioqueño - Lot. Medellin - IDEA - INDEPORTES 9:08:11 0:54:53
44 43 SASTOQUE, Didier Sundark Arawak Vive La Dorada 9:09:46 0:56:28
45 42 HOYOS, Juan S Sundark Arawak Vive La Dorada 9:12:21 0:59:03
46 53 GONZALEZ, Adrian S Dhollandia Colombia 9:12:48 0:59:30
47 55 CANO, Jose S Dhollandia Colombia 9:12:48 0:59:30
48 40 TABARES, Andres S GW Shimano - Chaoyang - Envia - Kixx 9:13:25 1:00:07
49 44 BERNAL, Jose Sundark Arawak Vive La Dorada 9:14:16 1:00:58
50 58 GARCIA, Nicolas Dhollandia Colombia 9:14:56 1:01:38
51 3 SANCHEZ, Oscar Bicicletas Strongman - Formesan 9:15:06 1:01:48
52 6 MUÑOZ, William Bicicletas Strongman - Formesan 9:15:06 1:01:48
53 97 CASTIBLANCO, Camilo Rally Panama 9:15:06 1:01:48
54 38 OSORIO, Alejandro S GW Shimano - Chaoyang - Envia - Kixx 9:15:28 1:02:10
55 78 ROLDAN, Wbeimar Medellin - Éxito 9:15:28 1:02:10
56 79 ESTRADA, Eduardo Medellin - Éxito 9:15:28 1:02:10

57 27 PARRA. Jordan EPM 9:16:42 1:03:24
58 60 SEPULVEDA, Kevin Dhollandia Colombia 9:16:42 1:03:24
59 35 OSPINA, Jhonathan GW Shimano - Chaoyang - Envia - Kixx 9:17:40 1:04:22
60 46 BASANTE, Juan S Sundark Arawak Vive La Dorada 9:17:45 1:04:27
61 76 MONTOYA, Javier S Medellin - Éxito 9:19:10 1:05:52
62 17 VEGA, Jose S COLDEPORTES - Zenu - Claro 9:19:48 1:06:30
63 68 MUÑOZ, Edison S Ag. Antioqueño - Lot. Medellin - IDEA - INDEPORTES 9:21:41 1:08:23
64 98 PELLAUD, Simon Rally Panama 9:22:04 1:08:46
65 93 SAMUDIO, Carlos S Rally Panama 9:22:46 1:09:28
66 92 SAMUDIO, Ruben S Rally Panama 9:25:16 1:11:58
67 81 TOBON, Carlos S ANTIOQUIA - Ag. Ant. - Lot. Med. - IDEA - Indeportes 9:26:26 1:13:08
68 63 RODRIGUEZ, Jean Ag. Antioqueño - Lot. Medellin - IDEA - INDEPORTES 9:27:04 1:13:46
69 75 CARDONA, Julian Medellin - Éxito 9:32:35 1:19:17
70 87 AVILA, Edwin ANTIOQUIA - Medellin - Éxito 9:32:48 1:19:30
71 85 CASTAÑO, Elkin S EPM 9:33:10 1:19:52
72 39 GAVIRIA, Wbeimar S GW Shimano - Chaoyang - Envia - Kixx 9:33:16 1:19:58
73 52 CIFUENTES, Carlos Dhollandia Colombia 9:33:26 1:20:08
74 8 ANGARITA, Marvin Bicicletas Strongman - Formesan 9:36:40 1:23:22
75 54 VARGAS, Johan S Dhollandia Colombia 9:38:57 1:25:39
76 41 WILCHEZ, Norberto Sundark Arawak Vive La Dorada 9:39:46 1:26:28
77 95 DE LEON, Jose S Rally Panama 9:40:02 1:26:44
78 67 MARIN, Julian Ag. Antioqueño - Lot. Medellin - IDEA - INDEPORTES 9:42:21 1:29:03
79 36 PEREZ, Johan GW Shimano - Chaoyang - Envia - Kixx 9:43:14 1:29:56
80 9 ALAYON, Andres S Bicicletas Strongman - Formesan 9:44:08 1:30:50
81 45 ORDOÑEZ, Santiago S Sundark Arawak Vive La Dorada 9:44:56 1:31:38
82 90 BERMUDEZ, Marcos S ANTIOQUIA - Club Gabriel Jaime Velez 9:47:07 1:33:49
83 96 VARGAS, Johan S Rally Panama 9:49:03 1:35:45
84 86 TABARES, Deninson ANTIOQUIA - 9:50:50 1:37:32
85 48 MEDELLIN, Jonathan Sundark Arawak Vive La Dorada 9:57:35 1:44:17
86 94 HERNANDEZ, Norberto S Rally Panama 9:59:44 1:46:26
87 59 AREIZA, Johan S Dhollandia Colombia 10:04:02 1:50:44
88 88 MESA, Cristian S ANTIOQUIA - Amigos del Ciclismo 10:05:54 1:52:36


blog comments powered by Disqus