Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5689 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Michael Valgren Andersen gran vencedor de la Amstel Gold Race. Sergio Luis Henao el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Michael Valgren Andersen el vencedor este domingo de la Clásica de la Cerveza   Michael Valgren Andersen el vencedor este domingo de la Clásica de la Cerveza

Soberbia victoria alcanzó este domingo el danés Michael Valgren Andersen (Astana Pro Team) al imponerse en la 53ª edición de la  Amstel Gold Race de Holanda. La carrera de un día tuvo un exigente recorrido de 263 kilómetros entre Maastricht y Berg en Terblijt. El mejor de los colombianos fue Sergio Luis Henao (Sky), quien cruzó la línea de meta en la casilla 18 a 53 segundos. El paisa estuvo hasta los últimos 10 kilómetros en el grupo de los consentidos y llamados a la victoria. 

A 233 kilómetros de la raya de sentencia los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Bram Tankink (TLJ), Tsgabu Grmay (TFS), Willie Smit (TKA), Matteo Bono (UAD), Lawson Craddock (EFD), Oscar Riesebeek (RNL), Preben Van Hecke (SVB), Edward Dunbar (ABS) y Marco Tizza (NIP), quienes alcanzaron a tener una renta de más de 15 minutos.

A 105 kilómetros de la llegada los equipos Movistar, Bora, Sky, Quick Step y Astana se pusieron en cabeza de lote de los favoritos a la victoria, acelerando el ritmo con el objetivo de buscar el descuento que ya era de 8 minutos. Rigoberto Urán fue uno de los damnificados por caída antes de enfrentar el ascenso al Kruisberg.

Mientras la fuga se redujo a 6 corredores y con apenas 20 segundos de diferencia, atrás inquietaron al gran lote Mikel Landa, igual lo hizo Alejandro Valverde y Peter Sagan se mantuvo a la expectativa cerca al tercer y último paso por el Cauberg. A 12 kilómetros de la raya de sentencia se acabó la heroica fuga.

Alejandro Valverde atacó y le siguieron Fuglsang, Alaphilippe y Sagan. Michael Valgren Andersen (Astana) y Roman Kreuziger (Mitchelton Scott) fueron los encargados de definir la victoria saliendo avante Michael Valgren Andersen, quien se quedó con el título de la Clásica de la Cerveza, la primera competencia del Tríptico de las Ardenas y con el  trono que estaba en poder del belga Philippe Gilbert, vencedor igualmente en 2014, 2011 y 2010. .

Resultados

1             Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        6:40:07

2             Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:00:00

3             Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:02

4             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:19

5             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:19

6             Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              0:00:19

7             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:19

8             Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:23

9             Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:30

10           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:00:36

11           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:00:53

12           Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:00:53

13           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:53

14           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:53

15           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:00:53

16           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:00:53

17           Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53

18           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:53

19           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:53

20           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:53

21           Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:00:56

22           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:01:19

23           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo    0:01:51

24           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:02:11

25           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:02:11

26           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:02:11

27           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:02:11

28           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:02:11

29           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:02:11

30           Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:02:11

31           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:02:11

32           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:02:11

33           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:02:11

34           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:02:11

35           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:02:11

36           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:02:11

37           Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:03:15

38           Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert               0:03:26

39           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:03:26

40           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:03:26

41           Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         0:03:26

42           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:03:26

43           Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert    0:03:26

44           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:03:26

45           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:03:26

46           Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:03:26

47           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:03:26

48           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:03:26

49           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:03:26

50           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:03:26

51           Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:03:26

52           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:03:26

53           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:26

54           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:03:26

55           Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:03:26

56           Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:03:26

57           Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:03:26

58           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:03:26

59           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:03:26

60           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:03:26

61           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:03:26

62           Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:03:26

63           Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ             0:03:26

64           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:03:26

65           Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:03:26

66           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:03:26

67           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:03:26

68           Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:03:26

69           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:03:26

70           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:03:26

71           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:03:26

72           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:03:26

73           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:03:26

74           August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy     0:03:26

75           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:03:26

76           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:03:26

77           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:03:26

78           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:03:26

79           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:03:26

80           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:03:26

81           Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport     0:03:26

82           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:03:26

83           Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ            0:03:26

84           Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:26

85           Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:26

86           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:03:26

87           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:03:26

88           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:03:26

89           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team                0:03:26               

90           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:03:26

91           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:03:26

92           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:03:26

93           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:03:26

94           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:03:35

95           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:04:50

96           Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:04:50

DNF       Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   

DNF       Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors          

DNF       Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors             

DNF       Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott            

DNF       Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott             

DNF       Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott         

DNF       Wout Poels (Ned) Team Sky     

DNF       Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky   

DNF       Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky   

DNF       Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky         

DNF       Andrey Amador (CRc) Movistar Team  

DNF       Imanol Erviti (Esp) Movistar Team          

DNF       Edward Theuns (Bel) Team Sunweb     

DNF       Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb         

DNF       Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb  

DNF       Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb     

DNF       Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal            

DNF       Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     

DNF       Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal             

DNF       Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal           

DNF       Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 

DNF       Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 

DNF       Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo            

DNF       Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo               

DNF       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe        

DNF       Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe  

DNF       Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe            

DNF       Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo   

DNF       Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 

DNF       Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo   

DNF       Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     

DNF       Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team         

DNF       Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        

DNF       Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin       

DNF       Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin              

DNF       Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin           

DNF       Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin

DNF       Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin       

DNF       Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ          

DNF       Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     

DNF       Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ     

DNF       Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 

DNF       Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates        

DNF       Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              

DNF       Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  

DNF       Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data              

DNF       Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data     

DNF       Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data           

DNF       Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 

DNF       Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 

DNF       Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 

DNF       Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         

DNF       Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij           

DNF       Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy        

DNF       Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy      

DNF       Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy   

DNF       Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy     

DNF       Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport  

DNF       Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         

DNF       Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport  

DNF       Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport   

DNF       Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport               

DNF       Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise      

DNF       Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise             

DNF       Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           

DNF       Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  

DNF       Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert

DNF       Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert    

DNF       Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club               

DNF       Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club    

DNF       Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club  

DNF       Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 

DNF       Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 

DNF       Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club       

DNF       Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini           

DNF       Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       

DNF       Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              

DNF       Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        

DNF       Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       


blog comments powered by Disqus