Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1199 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de California: Con demoledor embalaje se estrenó Fernando Gaviria

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Caleb Ewan, Fernando Gaviria y Peter Sagan, primer podio de Tour de California Caleb Ewan, Fernando Gaviria y Peter Sagan, primer podio de Tour de California

Con un espectacular embalaje, lo que le dio la victoria Fernando Gaviria (Quick-Step) se estrenó este domingo en el Tour de California, en el cumplimiento de la primera etapa disputada con salida y llegada en Long Beach sobre 134.5 kilómetros.

El flamante velocista de la Ceja, Antioquia, en una destacada actuación ratificó su favoritismo al triunfo en el apertura de la prestigiosa carrera de los Estados Unidos, tras ganar el primer duelo de la fiesta para los embaladores a rivales de los quilates del australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y al eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), segundo y tercero respectivamente.

De esta manera Fernando Gaviria sumó su quinta victoria en lo que va de la temporada. Una etapa en Vuelta a San Juan, tres etapas en la Colombia Oro y Paz y ahora la primera en California. El paisa tiene como gran objetivo el Tour de Francia a disputarse del 7 al 29 de julio donde será uno de los debutantes.

Este lunes se llevará a cabo la segunda etapa entre Ventura y Gibraltar Road sobre 155 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña de tercera categoría y con final en uno fuera de serie, donde seguramente se mostrará el Joven Maravilla Egan Bernal (Sky), quien fue 23 con el mismo tiempo del vencedor. Serán 12 kilómetros de subida a una media del 8%, suficiente para determinar ya quiénes serán los que luchen por la general. Gaviria, además domina las clasificaciones de los puntos y jóvenes. 

Perfil

Etapa-california2Etapa-california2

    

Resultados

Etapa 1

1 GAVIRIA RENDON Fernando (QUICK - STEP FLOORS) 3:02:23

2 EWAN Caleb (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00

3 SAGAN Peter (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

4 KITTEL Marcel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

5 KRISTOFF Alexander (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

6 PHILIPSEN Jasper (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00

7 REIJNEN Kiel (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

8 WALSCHEID Maximilian Richard (TEAM SUNWEB) 0:00:00

9 MAGNER Tyler (RALLY CYCLING) 0:00:00

10 CAVENDISH Mark (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

11 OLIVEIRA Ivo (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00

12 MCCABE Travis (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00

13 BEVIN Patrick (BMC RACING TEAM) 0:00:00

14 MURPHY John (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00

15 WISNIOWSKI Lukasz (TEAM SKY) 0:00:00

16 MCLAY Daniel (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00

17 RICHEZE Maximiliano Ariel (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

18 MEZGEC Luka (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00

19 POWLESS Neilson (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

20 TOLHOEK Antwan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

21 YATES Adam (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00

22 ROWE Luke (TEAM SKY) 0:00:00

23 BERNAL GOMEZ Egan Arley (TEAM SKY) 0:00:00

24 CARPENTER Robin (RALLY CYCLING) 0:00:00

25 PHINNEY Taylor (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00

26 BODNAR Maciej (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

27 GAUTIER Cyril (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

28 GEOGHEGAN HART Tao (TEAM SKY) 0:00:00

29 GARRISON Ian (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00

30 DE TIER Floris (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

31 CRADDOCK G Lawson (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00

32 SLAGTER Tom-Jelte (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

33 TEUNISSEN Mike (TEAM SUNWEB) 0:00:00

34 FRÖHLINGER Johannes (TEAM SUNWEB) 0:00:00

35 MAJKA Rafal (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

36 HAYMAN Mathew (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00

37 HOWES Alex (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00

38 DE VOS Adam (RALLY CYCLING) 0:00:00

39 WYNANTS Maarten (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

40 MIRZA AL-HAMMADI Yousif (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

41 KOLÁR Michal (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

42 FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

43 BAUER Jack (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00

44 MCNULTY Brandon (RALLY CYCLING) 0:00:00

45 SAGAN Juraj (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

46 ARNDT Nikias (TEAM SUNWEB) 0:00:00

47 SCHÄR Michael (BMC RACING TEAM) 0:00:00

48 ZABEL Rick (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

49 LEEZER Thomas (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

50 VERMOTE Julien (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

51 RAVASI Edward (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

52 GUERREIRO Rúben (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

53 OWEN Logan (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00

54 TVETCOV Serghei (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00

55 BOOKWALTER Brent (BMC RACING TEAM) 0:00:00

56 ÐURASEK Kristijan (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

57 VAN GARDEREN Tejay (BMC RACING TEAM) 0:00:00

58 SIVAKOV Pavel (TEAM SKY) 0:00:00

59 DE PLUS Laurens (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

60 BENNETT Sean (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00

61 STUYVEN Jasper (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

62 MANNION Gavin (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00

63 HAEDO Lucas Sebastian (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00

64 VANDENBERGH Stijn (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

65 KUSS Sepp (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00

66 HENAO GOMEZ Sebastian (TEAM SKY) 0:00:00

67 BARTA William (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00

68 BRYON Miguel (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00

69 EISENHART Taylor (T.J.) (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00

70 STETINA Peter (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

71 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC RACING TEAM) 0:00:00

72 BYSTRØM Sven Erik (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

73 ASGREEN Kasper (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

74 POLJANSKI Pawel (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

75 PATE Danny (RALLY CYCLING) 0:00:00

76 GASTAUER Ben (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

77 CLARKE Simon (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00

78 RAST Gregory (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

79 FABBRO Matteo (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

80 BOSWELL Ian (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

81 KLUGE Roger (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00

82 ROSSKOPF Joseph (BMC RACING TEAM) 0:00:00

83 NARVAEZ Jhonnatan (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

84 GANNA Filippo (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

85 CLARKE Jonathan (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00

86 BRITTON Robert (RALLY CYCLING) 0:00:00

87 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00

88 PUTT Tanner (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00

89 HINDLEY Jai (TEAM SUNWEB) 0:00:00

90 HUFFMAN Evan (RALLY CYCLING) 0:00:00

91 AIT EL ABDIA Anass (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

92 OSS Daniel (BORA - HANSGROHE) 0:00:00

93 HEPBURN Michael (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00

94 MORTON Lachlan (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

95 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

96 DAVIES Scott (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

97 WYSS Danilo (BMC RACING TEAM) 0:00:00

98 THOMSON Jay Robert (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

99 NAESEN Oliver (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

100 SKUJINS Toms (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

101 LIENHARD Fabian (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00

102 STANNARD Ian (TEAM SKY) 0:00:00

103 BJERG Mikkel (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00

104 COMPANIONI Ruben (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00

105 NORRIS Lachlan (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:00

106 HOLLENSTEIN Reto (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

107 CONCI Nicola (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00

108 DILLIER Silvan (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

109 KRASILNIKAU Andrei (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00

110 RHIM Brendan (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:00

111 RICE Michael (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00

112 COSNEFROY Benoit (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

113 POLITT Nils (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:21

114 KEISSE Iljo (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:31

115 HAAS Nathan (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:46

116 RENSHAW Mark (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:57

117 STAMSNIJDER Tom (TEAM SUNWEB) 0:01:12

Clasificación General Individual

1 GAVIRIA RENDON Fernando (QUICK - STEP FLOORS) 3:02:13

2 EWAN Caleb (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:04

3 PUTT Tanner (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:04

4 SAGAN Peter (BORA - HANSGROHE) 0:00:06

5 KRASILNIKAU Andrei (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:06

6 CAVENDISH Mark (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:09

7 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:09

8 KITTEL Marcel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10

9 KRISTOFF Alexander (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10

10 PHILIPSEN Jasper (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10

11 REIJNEN Kiel (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10

12 WALSCHEID Maximilian Richard (TEAM SUNWEB) 0:00:10

13 MAGNER Tyler (RALLY CYCLING) 0:00:10

14 OLIVEIRA Ivo (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10

15 MCCABE Travis (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:10

16 BEVIN Patrick (BMC RACING TEAM) 0:00:10

17 MURPHY John (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:10

18 WISNIOWSKI Lukasz (TEAM SKY) 0:00:10

19 MCLAY Daniel (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10

20 RICHEZE Maximiliano Ariel (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10

21 MEZGEC Luka (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10

22 POWLESS Neilson (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10

23 TOLHOEK Antwan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10

24 YATES Adam (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10

25 ROWE Luke (TEAM SKY) 0:00:10

26 BERNAL GOMEZ Egan Arley (TEAM SKY) 0:00:10

27 CARPENTER Robin (RALLY CYCLING) 0:00:10

28 PHINNEY Taylor (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10

29 BODNAR Maciej (BORA - HANSGROHE) 0:00:10

30 GAUTIER Cyril (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10

31 GEOGHEGAN HART Tao (TEAM SKY) 0:00:10

32 GARRISON Ian (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10

33 DE TIER Floris (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10

34 CRADDOCK G Lawson (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10

35 SLAGTER Tom-Jelte (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10

36 TEUNISSEN Mike (TEAM SUNWEB) 0:00:10

37 FRÖHLINGER Johannes (TEAM SUNWEB) 0:00:10

38 MAJKA Rafal (BORA - HANSGROHE) 0:00:10

39 HAYMAN Mathew (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10

40 HOWES Alex (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10

41 DE VOS Adam (RALLY CYCLING) 0:00:10

42 WYNANTS Maarten (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10

43 MIRZA AL-HAMMADI Yousif (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10

44 KOLÁR Michal (BORA - HANSGROHE) 0:00:10

45 FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10

46 BAUER Jack (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10

47 MCNULTY Brandon (RALLY CYCLING) 0:00:10

48 SAGAN Juraj (BORA - HANSGROHE) 0:00:10

49 ARNDT Nikias (TEAM SUNWEB) 0:00:10

50 SCHÄR Michael (BMC RACING TEAM) 0:00:10

51 ZABEL Rick (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10

52 LEEZER Thomas (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10

53 VERMOTE Julien (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10

54 RAVASI Edward (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10

55 GUERREIRO Rúben (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10

56 OWEN Logan (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10

57 TVETCOV Serghei (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:10

58 BOOKWALTER Brent (BMC RACING TEAM) 0:00:10

59 ÐURASEK Kristijan (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10

60 VAN GARDEREN Tejay (BMC RACING TEAM) 0:00:10

61 SIVAKOV Pavel (TEAM SKY) 0:00:10

62 DE PLUS Laurens (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10

63 BENNETT Sean (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10

64 STUYVEN Jasper (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10

65 MANNION Gavin (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:10

66 HAEDO Lucas Sebastian (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:10

67 VANDENBERGH Stijn (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10

68 KUSS Sepp (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10

69 HENAO GOMEZ Sebastian (TEAM SKY) 0:00:10

70 BARTA William (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10

71 BRYON Miguel (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:10

72 EISENHART Taylor (T.J.) (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:10

73 STETINA Peter (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10

74 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC RACING TEAM) 0:00:10

75 BYSTRØM Sven Erik (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10

76 ASGREEN Kasper (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10

77 POLJANSKI Pawel (BORA - HANSGROHE) 0:00:10

78 PATE Danny (RALLY CYCLING) 0:00:10

79 GASTAUER Ben (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10

80 CLARKE Simon (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10

81 RAST Gregory (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10

82 FABBRO Matteo (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10

83 BOSWELL Ian (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10

84 KLUGE Roger (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10

85 ROSSKOPF Joseph (BMC RACING TEAM) 0:00:10

86 NARVAEZ Jhonnatan (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10

87 GANNA Filippo (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10

88 CLARKE Jonathan (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:10

89 BRITTON Robert (RALLY CYCLING) 0:00:10

90 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10

91 HINDLEY Jai (TEAM SUNWEB) 0:00:10

92 HUFFMAN Evan (RALLY CYCLING) 0:00:10

93 AIT EL ABDIA Anass (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10

94 OSS Daniel (BORA - HANSGROHE) 0:00:10

95 HEPBURN Michael (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10

96 MORTON Lachlan (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10

97 DAVIES Scott (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10

98 WYSS Danilo (BMC RACING TEAM) 0:00:10

99 THOMSON Jay Robert (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10

100 NAESEN Oliver (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10

101 SKUJINS Toms (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10

102 LIENHARD Fabian (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:10

103 STANNARD Ian (TEAM SKY) 0:00:10

104 BJERG Mikkel (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10

105 COMPANIONI Ruben (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:10

106 NORRIS Lachlan (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:00:10

107 HOLLENSTEIN Reto (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10

108 CONCI Nicola (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10

109 DILLIER Silvan (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10

110 RHIM Brendan (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 0:00:10

111 RICE Michael (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10

112 COSNEFROY Benoit (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10

113 POLITT Nils (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:31

114 KEISSE Iljo (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:41

115 HAAS Nathan (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:56

116 RENSHAW Mark (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:07

117 STAMSNIJDER Tom (TEAM SUNWEB) 0:01:22

Clasificación de los puntos

1 GAVIRIA RENDON Fernando (QUICK - STEP FLOORS) 15

2 EWAN Caleb (MITCHELTON - SCOTT) 12

3 SAGAN Peter (BORA - HANSGROHE) 9

4 KITTEL Marcel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 7

5 PUTT Tanner (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 6

6 KRISTOFF Alexander (UAE TEAM EMIRATES) 6

7 PHILIPSEN Jasper (HAGENS BERMAN AXEON) 5

8 KRASILNIKAU Andrei (HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES) 4

9 REIJNEN Kiel (TREK - SEGAFREDO) 4

10 WALSCHEID Maximilian Richard (TEAM SUNWEB) 3

11 CAVENDISH Mark (TEAM DIMENSION DATA) 2

12 MAGNER Tyler (RALLY CYCLING) 2

13 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (QUICK - STEP FLOORS) 1

Clasificación de los Jóvenes

1 GAVIRIA RENDON Fernando (QUICK - STEP FLOORS) 3:02:13

2 EWAN Caleb (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:04

3 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:09

4 PHILIPSEN Jasper (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10

5 WALSCHEID Maximilian Richard (TEAM SUNWEB) 0:00:10

6 OLIVEIRA Ivo (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:10

7 POWLESS Neilson (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10

8 TOLHOEK Antwan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10

9 BERNAL GOMEZ Egan Arley (TEAM SKY) 0:00:10

10 GEOGHEGAN HART Tao (TEAM SKY) 0:00:10


blog comments powered by Disqus