Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1492 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Suiza: Victoria para Christopher Juul Jensen. Stefan Kung sigue líder. Nairo Quintana, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El danés Chris Juul ganador de cuarta etapa de Tour de Suiza (Foto Michelton Scott)El danés Chris Juul ganador de cuarta etapa de Tour de Suiza (Foto Michelton Scott)

Sobre un  recorrido 189 kilómetros entre Gansingen y Gstaad y bajo la lluvia se cumplió este martes la cuarta etapa de la 82ª edición del Tour de Suiza, la que fue ganada en solitario por el danés Christopher Juul-Jensen (Mitchelton-Scott) y Stefan Kung (BMC) se mantuvo como el líder. Nairo Quintana (Movistar) llegó con los favoritos a 8 segundos y en la general es 14 a 36 segundos.

Como era de esperarse la fuga del día se presentó en los primeros kilómetros con Luke Durbridge (MTS/AUS), Silvan Dillier (ALM/SUI), Nans Peters (ALM/FRA), Nathan Brown (EFD/USA), Mark Christian (ABS/GBR) y Paul Ouselin ((TDE/FRA), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 6 minutos y 15 segundos, sobre el lote de los consentidos y donde estaba el líder el suizo El suizo Stefan Kung (BMC).

A 33 kilómetros de la raya de sentencia se presentó un enredón en el que se vieron involucrados varios corredores. A 25 kilómetros de la llegada a la meta la renta de los fugitivos se acortó a 2 minutos y 30 segundos ante el ritmo impuesto por el Lotto-Jumbo y apoyados por otros equipos interesados en la victoria como Quick Step, Bora y Dimensión Data.

En el último ascenso el estelar Nairo Quintana (Movistar) se mostró bien ubicado. Nans Peters fue el vencedor del puerto de montaña de segunda categoría seguido por Juul Jensen a nueve kilómetros del final, el lote de los favoritos pasó a 43 segundos. El danés  Christopher Juul-Jensen (Mitchelton-Scott) a 4000 metros del arribo lanzó un positivo ataque, el que dio los frutos esperados para celebrar con los brazos en alto.
Este miércoles se realizará la quinta fracción entre Gstaad y Leukerbad sobre 155 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña con final en uno de primera.

Perfil

Etapa5-Suiza   720Etapa5-Suiza 720

Resultados

Etapa 4

1             Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           4:35:56

2             Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:00:08

3             Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:08

4             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:08

5             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:00:08

6             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:00:08

7             Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:00:08

8             Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             0:00:08

9             Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal     0:00:08

10           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:00:08

11           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:08

12           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:00:08

13           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:08

14           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:08

15           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:08

16           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:00:08

17           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:08

18           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:08

19           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:08

20           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:08

21           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:00:08

22           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:08

23           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:08

24           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:00:08

25           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:08

26           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:08

27           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:08

28           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:08

29           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:08

30           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:08

31           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:08

32           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:00:08

33           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:00:08

34           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:08

35           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:08

36           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:08

37           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:00:08

38           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:08

39           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:08

40           Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          0:00:08

41           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:08

42           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:08

43           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08

44           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:08

45           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:08

46           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:08

47           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:08

48           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:08

49           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:08

50           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:08

51           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:08

52           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:00:08

53           Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:00:08

54           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:00:08

55           Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              0:00:08

56           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:08

57           Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin               0:00:08

58           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:00:08

59           Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:00:08

60           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:08

61           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini             0:00:08

62           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:08

63           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:00:08

64           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:08

65           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:00:08

66           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:01:41

67           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:01:55

68           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:01:57

69           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:02:03

70           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:02:07

71           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:02:07

72           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:02:07

73           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie            0:02:07

74           Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin        0:02:07

75           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:02:07

76           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:02:07

77           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:02:07

78           Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ      0:02:07

79           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:02:07

80           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:02:07

81           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:02:07

82           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:02:07

83           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:02:07

84           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:02:14

85           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:03:16

86           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:03:16

87           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:03:16

88           Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:03:16

89           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:03:16

90           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:03:34

91           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:04:56

92           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:05:22

93           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:05:22

94           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:05:22

95           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:05:22

96           Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:05:22

97           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:05:22

98           Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:05:22

99           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:05:22

100         Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:05:22

101         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:05:22

102         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:05:22

103         Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:05:29

104         Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport     0:06:14

105         Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:06:15

106         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:06:41

107         Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:07:25

108         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:07:25

109         Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:07:25

110         Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:07:25

111         Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:07:25

112         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:25

113         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:07:25

114         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:07:25

115         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:07:25

116         Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:07:25

117         Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:07:25

118         Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:07:25

119         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:07:25

120         Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ            0:07:25

121         Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:07:25

122         Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:07:25

123         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:25

124         Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:09:59

125         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:09:59

126         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:09:59

127         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:09:59

128         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:09:59

129         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:09:59

130         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:09:59

131         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:09:59

132         Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      0:09:59

133         Owain Doull (GBr) Team Sky      0:09:59

134         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:09:59

135         Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:09:59

136         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:09:59

137         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:09:59

138         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:09:59

139         Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott           0:09:59

140         Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:09:59

141         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    0:09:59

142         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:09:59

143         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:09:59

144         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:12:46

145         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:12:46

146         Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:19:35

147         William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:35

Clasificación General Individual

1             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     13:26:19

2             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:03

3             Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:03

4             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:03

5             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:16

6             Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:00:17

7             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23

8             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:23

9             Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:30

10           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:30

11           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:30

12           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:32

13           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:33

14           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:36

15           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:36

16           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:36

17           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:39

18           Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:00:39

19           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:39

20           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:48

21           Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          0:00:49

22           Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin               0:00:49

23           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:00:52

24           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:53

25           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:00:56

26           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:56

27           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:00:56

28           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal     0:01:01

29           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:01:01

30           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:01:01

31           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:01:01

32           Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              0:01:01

33           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:01:05

34           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:01:05

35           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:01:08

36           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:01:08

37           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:01:10

38           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:01:10

39           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10

40           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:01:13

41           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:01:19

42           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:01:21

43           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:01:21

44           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:01:23

45           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:01:40

46           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:02:22

47           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:02:32

48           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:02:34

49           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:02:44

50           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:02:52

51           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:02:55

52           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:03:08

53           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini             0:03:18

54           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:03:23

55           Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:03:24

56           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:03:30

57           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:32

58           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:03:36

59           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:03:39

60           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:03:48

61           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:04:11

62           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:04:35

63           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:04:40

64           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:05:21

65           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:05:24

66           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:05:28

67           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:05:43

68           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:05:47

69           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:06:11

70           Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ      0:06:22

71           Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin        0:06:23

72           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:06:26

73           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:06:46

74           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:06:53

75           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:07:19

76           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:07:21

77           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:07:57

78           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:07:59

79           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:08:00

80           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:08:01

81           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:08:12

82           Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport     0:08:20

83           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:08:27

84           Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:08:29

85           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie            0:08:29

86           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:08:32

87           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:08:42

88           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:09:30

89           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:09:49

90           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:10:10

91           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:10:19

92           Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             0:10:33

93           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:10:40

94           Owain Doull (GBr) Team Sky      0:11:23

95           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:11:31

96           Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:11:49

97           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:12:38

98           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:12:38

99           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:12:44

100         Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:13:04

101         Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:13:05

102         Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:13:15

103         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:13:25

104         Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ            0:13:44

105         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:13:58

106         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:15:05

107         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:15:08

108         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:15:17

109         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:15:58

110         Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:16:38

111         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:16:53

112         Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      0:17:07

113         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:20

114         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:17:36

115         Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:17:55

116         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:18:13

117         Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:18:59

118         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:19:07

119         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:19:31

120         Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:19:46

121         Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:19:48

122         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:20:09

123         Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:20:57

124         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:21:10

125         Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:21:20

126         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:21:21

127         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:21:29

128         Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:22:22

129         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:22:33

130         Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:22:56

131         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:23:51

132         Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:23:58

133         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:24:17

134         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:24:19

135         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:24:22

136         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:25:02

137         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:25:03

138         Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott           0:25:06

139         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:25:32

140         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:25:52

141         Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:26:39

142         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:27:03

143         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:27:04

144         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:28:11

145         Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:31:05

146         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    0:32:20

147         William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:40:23


blog comments powered by Disqus