Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2599 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Daniel Martínez en la fuga del día en etapa ganada por Omar Fraile. Geraint Thomas sigue de líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El español, Omar Fraile, escapada y etapa en el TDF este sábado (Foto TDF)El español, Omar Fraile, escapada y etapa en el TDF este sábado (Foto TDF)

El español Omar Fraile (Astana) integrante de la escapada del día se impuso este sábado en la decimocuarta etapa de la 105ª edición del Tour de Francia y el británico Geraint Thomas (Sky) defendió su camiseta amarilla en la jornada que tuvo un viaje entre Saint-Paul-Trois-Châteaux y Mende sobre 188 kilómetros, en una destacada presentación del colombiano Daniel Felipe Martínez (EF Education First) tras estar en la larga fuga y arribar en el puesto 12.

Fue una jornada de media montaña donde los encargados de protagonizar la escapada del día a 168 kilómetros de la llegada fueron el colombiano Daniel Martínez, Pierre Rolland (EF Education First), Simon Geschke (Team Sunweb), Gorka Izagirre, Kristijan Koren (Bahrain - Merida), Michael Hepburn. Daryl Impey (Mitchelton - Scott), Andrey Amador (Movistar Team), Damiano Caruso, Stefan Küng, Greg van Avermaet (BMC Racing Team), Julian Alaphilippe, Philippe Gilbert, Yves Lampaert (Quick-Step Floors), Peter Sagan, Maciej Bodnar (Bora - Hansgrohe), Omar Fraile (Astana Pro Team).

Igualmente hicieron parte de la fuga, Tom-Jelte Slagter, Julien Vermote (Team Dimension Data), Thomas de Gendt (Lotto - Soudal), Lilian Calmejane, Jérôme Cousin, Thomas Boudat, Sylvain Chavanel, Damien Gaudin (Direct Energie), Michael Gogl, Jasper Stuyven (Trek - Segafredo), Christophe Laporte, Nicolas Edet, Anthony Pérez, Anthony Turgis (Cofidis), Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de más de 20 minutos.

El eslovaco Peter Sagan (BORA – hansgrohe) fue el vencedor del sprint intermedio y se ratifica al frente de la modalidad de los puntos. El puerto de montaña de Grand Châtaignie, de cuarta categoría fue ganado por Julian Alaphilippe (Quick-Step), quien se mantiene al frente de la especialidad de los escaladores.El español Gorka Izagirre fue el vencedor del puerto de de la Croix de Berthel. Gorka Izagirre (Bahrain - Merida), Tom-Jelte Slagter (Team Dimension Data) y Jasper Stuyven (Trek - Segafredo) a 47 kilómetros de la raya de sentencia eran los  punteros sacando más de un minuto al grupo perseguidor. Jasper Stuyven pasó primero en el puerto de tercera de Pont Sans Eau. A 11 kilómetros Jasper Stuyven era el único puntero.

El final de la etapa fue vibrante y para alquilar balcón en el ascenso al puerto de segunda categoría donde el español Omar Fraile (Astana) le sacó provecho a la fuga y se quedó con la victoria, seguido por Julián Alaphilippe (Quinck-Step) y Jasper Stuyven (Trek-Segafredo). Atrás los favoritos libraron un dura batalla por mantener sus posiciones en la general y donde una vez más Egan Bernal realizó un excelente trabajo para para Chris Froome y Geraint Thomas. A 17:58 llegó Primoz Roglic y luego lo hicieron Thomas, Froome, Dumoulin y Nairo Quintana, quien mantuvo su octavo puesto en la general.

Este domingo culmina la segunda semana de competencia con el  cumplimiento de la decimoquinta etapa, previo al nuevo día de descanso. Fracción de media montaña entre las localidades de Millay y Carcassonne. La jornada constará de tres puertos. El primero de ellos, al poco de arrancar: la Côte de Lucenzon (3ª) con tres kilómetros al 6%. Ya con 64 kilómetros transcurridos, a cien de meta, llega la Col de Sié (2ª) más duro por su extensión (10,2 kilómetros) que por su desnivel (4,9%). A 40 de meta, está el único puerto de primera categoría de la jornada, el Pic de Nore. De 12 kilómetros a una media del 6,3% de desnivel, servirá para seleccionar la etapa de cara al tramo final.  

Perfil

Francia15   720Francia15 720  

Resultados

Etapa 14

1             Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  4:41:57

2             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:06

3             Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:06

4             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:12

5             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:17

6             Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:19

7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:19

8             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:23

9             Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:00:30

10           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:00:37

11           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:51

12           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:01:06

13           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:18

14           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:01:26

15           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:01:46

16           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:46

17           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:02:07

18           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:02:07

19           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:02:25

20           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:02:25

21           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:02:53

22           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:03:23

23           Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:03:23

24           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:03:37

25           Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:03:57

26           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:06:35

27           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:06:35

28           Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:07:11

29           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:18:01

30           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:18:09

31           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:18:09

32           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:18:09

33           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:18:19

34           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:18:23

35           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky            0:18:23

36           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:18:23

37           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:18:33

38           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:18:38

39           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:18:38

40           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:18:38

41           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:18:38

42           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:18:53

43           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:18:56

44           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:19:03

45           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:19:04

46           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:19:25

47           Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:19:28

48           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:19:35

49           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:52

50           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:19:52

51           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:19:52

52           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:19:52

53           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:19:59

54           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:19:59

55           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:20:27

56           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:20:27

57           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:20:27

58           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:20:48

59           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:20:56

60           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:21:18

61           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:21:18

62           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:21:20

63           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:21:20

64           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:21:20

65           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:21:32

66           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:21:37

67           Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:21:45

68           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:21:47

69           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:22:13

70           Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:22:13

71           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:22:13

72           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:22:13

73           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:22:13

74           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:22:13

75           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:22:13

76           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:22:13

77           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:22:13

78           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:22:13

79           Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:22:46

80           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:22:46

81           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:22:46

82           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:22:57

83           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:22:59

84           Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:23:03

85           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:23:15

86           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:23:15

87           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:23:15

88           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:23:15

89           Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:23:15

90           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:23:15

91           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:23:15

92           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:23:15

93           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:23:15

94           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:23:15

95           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:23:15

96           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:23:15

97           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:23:15

98           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:23:15

99           Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:23:15

100         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:23:15

101         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:23:15

102         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:23:15

103         Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:23:15

104         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:23:15

105         Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:23:15

106         Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:23:15

107         Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:23:15

108         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:23:15

109         Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:23:21

110         Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:23:21

111         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:23:21

112         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:23:21

113         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:23:21

114         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:23:21

115         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:23:21

116         Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:23:21

117         Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:23:21

118         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:23:21

119         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:23:21

120         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:23:21

121         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:23:21

122         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:23:21

123         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:23:21

124         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:23:21

125         Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:23:21

126         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:24:11

127         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:24:11

128         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:24:33

129         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:24:33

130         Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:24:33

131         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:24:33

132         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:24:33

133         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:24:33

134         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:24:33

135         Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:24:33

136         Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:24:33

137         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:25:10

138         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:25:10

139         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:25:10

140         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:25:10

141         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:25:10

142         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:25:18

143         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:25:22

144         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:25:26

145         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:25:26

146         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:25:47

147         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:25:54

148         Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:26:12

149         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:26:19

150         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:26:24

151         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:26:28

DNF       Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   

Clasificación General Individual

1             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              58:10:44

2             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:39

3             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:01:50

4             Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:02:38

5             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:03:21

6             Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:03:42

7             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:03:57

8             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:23

9             Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:06:14

10           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:06:54

11           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:09:36

12           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:09:53

13           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:10:01

14           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:16:22

15           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:17:28

16           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:19:55

17           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:21:26

18           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:21:36

19           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:23:44

20           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:25:45

21           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:29:02

22           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:29:56

23           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:32:22

24           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:34:54

25           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:35:52

26           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:39:05

27           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:39:56

28           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:41:01

29           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:41:40

30           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:42:41

31           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:43:01

32           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:48:04

33           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:54:08

34           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:54:53

35           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:56:05

36           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:56:23

37           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:56:51

38           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:57:30

39           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:57:54

40           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    1:01:30

41           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       1:01:33

42           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        1:03:04

43           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                1:04:56

44           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    1:05:07

45           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       1:05:20

46           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  1:06:25

47           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    1:07:17

48           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         1:08:44

49           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  1:09:15

50           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   1:09:56

51           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      1:10:01

52           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  1:11:13

53           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  1:12:39

54           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:12:45

55           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                1:13:50

56           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  1:14:11

57           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                1:14:25

58           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:19:31

59           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        1:19:40

60           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:20:12

61           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  1:22:21

62           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        1:22:45

63           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              1:23:23

64           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   1:23:36

65           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        1:24:30

66           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:25:58

67           Wout Poels (Ned) Team Sky      1:28:35

68           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  1:29:09

69           Chad Haga (USA) Team Sunweb              1:30:57

70           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          1:31:39

71           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    1:32:52

72           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           1:32:54

73           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   1:33:06

74           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       1:33:34

75           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    1:34:08

76           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    1:34:51

77           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              1:35:05

78           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        1:36:53

79           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       1:37:30

80           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:37:35

81           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           1:38:05

82           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         1:39:16

83           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          1:39:46

84           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        1:41:12

85           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          1:41:15

86           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        1:41:18

87           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       1:41:26

88           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       1:41:26

89           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       1:41:49

90           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         1:42:45

91           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              1:43:46

92           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    1:44:17

93           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         1:44:36

94           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           1:45:30

95           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      1:45:51

96           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              1:45:56

97           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    1:47:08

98           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       1:47:41

99           Marc Soler (Esp) Movistar Team              1:48:04

100         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    1:49:02

101         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              1:49:15

102         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    1:49:34

103         Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     1:49:38

104         Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            1:50:15

105         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                1:50:39

106         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            1:51:30

107         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    1:51:43

108         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  1:51:46

109         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   1:53:33

110         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          1:54:02

111         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          1:54:04

112         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               1:54:36

113         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    1:55:35

114         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1:57:16

115         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  1:59:34

116         Gianni Moscon (Ita) Team Sky  2:00:02

117         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   2:00:37

118         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            2:00:47

119         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     2:01:50

120         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             2:02:12

121         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      2:02:37

122         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              2:02:41

123         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               2:02:58

124         Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         2:03:11

125         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         2:03:28

126         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           2:04:26

127         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       2:05:37

128         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   2:06:19

129         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         2:07:24

130         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         2:08:07

131         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              2:08:56

132         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    2:09:26

133         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              2:09:43

134         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  2:10:57

135         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           2:11:07

136         Luke Rowe (GBr) Team Sky        2:11:29

137         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:11:49

138         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          2:11:58

139         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:12:43

140         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     2:12:49

141         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      2:14:23

142         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       2:14:29

143         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           2:14:53

144         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             2:16:19

145         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         2:20:56

146         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       2:25:33

147         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 2:28:05

148         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           2:32:45

149         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        2:32:49

150         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 2:33:29

151         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        2:43:49  

Clasificación General Jóvenes

1             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     58:28:12

2             Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:02:27

3             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:06:16

4             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:37:25

5             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:38:37

6             David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:39:23

7             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:52:33

8             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:02:44

9             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    1:16:40

10           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       1:23:58

11           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         1:25:17

12           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              1:26:18

13           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    1:29:40

14           Marc Soler (Esp) Movistar Team              1:30:36

15           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     1:32:10

16           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            1:34:02

17           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  1:42:34

18           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   1:43:09

19           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       1:48:09

20           Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   1:48:51


blog comments powered by Disqus